Wir verbinden Menschen, Marken und Märkte.

Immer dort, wo Menschen sich begegnen, entsteht Kommunikation. Menschen kommunizieren miteinander und treten so in Verbindung. Sie tauschen sich über Interessen und Überzeugungen aus. Es sind die gemeinsamen Werte, die Menschen nicht nur miteinander verbinden, sondern die Basis für echte Beziehungen schaffen.

Unternehmen werden in Zukunft besonders erfolgreich sein, wenn sie mit ihren Märkten wieder in eine echte Verbindung treten. Wir ermöglichen Unternehmen den erfolgreichen Aufbau tragfähiger Beziehungen mit den Menschen in ihren Märkten. Auf Basis von Relevanz, Empathie, gemeinsamen Werten und Interessen. Das ist unser Verständnis von Markenkommunikation.

Aktuelles

Mal eben die Wohnung auflösen, sich vom alten Job in Berlin verabschieden und die Welt bereisen. Was sich so hochidealistisch und nach „kannste doch nicht machen“ anhört, hat unser neues Teammitglied Iris einfach doch mal so gemacht. Seit Juli ist sie als Senior Consultant fester Bestandteil unseres Contentteams. Höchste Zeit also, um mit ihr über Reisepassstempel und ihre Vita zu sprechen.

Herzwert

Ein Online-­Magazin?

Ja, ein Online-Magazin. Weil es neben den vielseitigen Kompetenzen vor allem unsere Werte und Überzeugungen sind, die unsere tägliche Arbeit beeinflussen. Durch sie entstehen die Ideen und Gespräche, die Menschen miteinander verbinden. Auf HERZWERT erzählen wir genau davon. Von den Geschichten, die uns begeistern. Den Trends, die uns umtreiben und von den Träumen, die wir verfolgen.

aktuelle Ausgabe

Team

people make the difference

Den Claim tragen wir schon lange und er ist bis heute für das gesamte Team ein gelebtes Credo. Dabei bedeutet er nicht, dass nur wir den Unterschied machen. Wir sind vielleicht manchmal ein bisschen verrückter und mutiger und trauen uns auch mal Nein zu sagen. Und dann wieder Ja zu neuen Ideen und Perspektiven. Wir machen die Dinge einfach gern anders, nehmen uns selbst nie so wichtig, sondern betrachten uns immer als Teil eines großen Ganzen. Wir agieren in einem großen Netzwerk mit wunderbaren Menschen und Partnern. Freundschaftlich, wertschätzend, respekt- und vertrauensvoll. Es geht uns um alle Menschen. Nur so wollen und können wir arbeiten. Auch mit unseren Kunden.

Jörn Huber

Gründer & Geschäftsführer

Herzblut-Unternehmer, Handballer, Hands-On und Mittendrin, detailverliebt, Herrchen von Maxi, Familienmensch, stolzer Eismaschinenbesitzer

06221 - 73 902 - 10

j.huber@proevent.net

Helge Thomas

Creative Director / Mitglied der Geschäftsleitung

Ideensammler, Social-Media-Evangelist, stolzer Autodidakt, Filmemacher, Visionär, Geschichtenerzähler, Morgenmuffel, Herzensfan des SC Freiburg

06221 - 73 902 - 25

h.thomas@proevent.net

Frank Bölzle

Director Strategy / Mitglied der Geschäftsleitung

Spieleerfinder, Fantasy-Master, Nachtmensch, Kaffee schwarz, Chef-Stratege, Filofax, kein Termin vor 10 und abends ein ehrliches Pils

06221 - 73 902 - 16

f.boelzle@proevent.net

Alexander Fetzer

Head of Business Development & Account Management

Begeisterer und Chancen-Denker, liebt neue, unkonventionelle Wege, Familienmensch mit Hund, war mal Handballer, Passion für Menschen und Ideen

06221 - 7 39 02 - 53

a.fetzer@proevent.net

Sven Rudeloff

Senior Consultant / Head of Live-Operations

Teameinteilungs-Planungsmeister, Volvo for life, Clean-Desk-Fan, Argumentationskoryphäe, Golfschläger-in-der-ganzen-Agentur-Verteiler, zum Pferde stehlen geeignet

06221 - 73 902 - 37

s.rudeloff@proevent.net

Eva Heid

Senior Consultant

Konzept-mal-eben-aus-dem-Ärmel-Schüttlerin, Erdbeer-verrückt, unentbehrliche Contentfee, immer auf dem Sprung, Working Mom und Familienmanagerin

06221 - 73 902 - 19

e.heid@proevent.net

Stefanie Dieterich

Senior Consultant

Konzeptstrickerin, Gute-Laune-Verbreiterin, Super-Zuhörerin, Kuchen-vernarrt, glückliche Mami, Herz-und-Verstand-Macherin, am liebsten in der Natur unterwegs

06221 - 73 902 - 0

s.dieterich@proevent.net

Iris Tödter

Senior Consultant

Verträumte Analytikerin - oder analytische Träumerin?, Coffee-first, Details-und-Kleinigkeiten-Wichtigfinderin, Weltenbummlerin, selbsternannt chaotisch, Kulinarikerin, endlos neugierig, das Größte: ein gutes Gespräch

06221 - 73 902 - 11

i.toedter@proevent.net

Olaf Ginter

Senior Consultant

Beratungsinstanz, Monnemer Bub, leidenschaftlicher Koch und Weinkenner, Stilikone auf jedem Parkett, hatte diverse Youngtimer - der letzte war ein R4

06221 - 73 902 - 0

o.ginter@proevent.net

Manuela Buhre

Senior Projektmanagerin

Umsetzungsperfektionistin, Coca-Cola-abhängig, Zwillings-Mama, nie unpünktlich, begeisterte Tatort-Guckerin, Erstmal-ne-Excel-Aufsetzerin

06221 - 73 902 - 13

m.buhre@proevent.net

Daniel Steegmaier

Senior Projektmanager / Experte für nachhaltige Events

Fäden-in-der-Hand-Behalter, Mountainbiker, Tee-statt-Kaffee-Trinker, Weltenbummler, unermüdlicher Kundenbändiger, passionierter Schlagzeuger

06221 - 73 902 - 18

d.steegmaier@proevent.net

Jan Koch

Senior Production Manager / Experte für Event Produktion

CAD-Plan-Experte, begeisterter-Früchteteetrinker, interne IT-Beratungsinstanz, ‚Pälzer Bu’, passionierter Fotograf, beißt nicht, will eigentlich nur spielen ...

06221 - 73 902 - 68

j.koch@proevent.net

Sebastian Schmitt

Senior Projektmanager / Experte für Digitale Technologien

Immer-die-Ruhe-weg-Haber, Pfadfinder auf Lebenszeit, Excel-Genie, Headset-durch-die-Flure-Pilgerer, kreativer Hobbykoch, Management-Manager

06221 - 73 902 - 17

s.schmitt@proevent.net

Christine Tisken

Projektmanagerin

Meisterliche Projektjongleurin, längste Mitarbeiterin, Mädelsmama, Adlerauge für jedes noch so kleine Detail, grüner Dekorationsdaumen

06221 - 73 902 - 21

c.tisken@proevent.net

Hanna Alene

Projektmanagerin

Schlüsselsucherin , Stresswegtänzerin , Menschenverbinderin , Detail-Durchblickerin , Problemlöserin , Bei-Musik-nicht-parken-Könnerin

06221 - 7 39 02 - 0

h.alene@proevent.net

Franziska Rudolph

Projektmanagerin

unermüdliches Organisationstalent, lebt für den Handball, Hundemama, Skilehrerin für Skilehrer, Perfektionistin, Koriander-und-Kümmel-Phobikerin

06221 - 73 902 - 43

f.rudolph@proevent.net

Bastian Frohberg

Projektmanager

Modul-Box-Experte, Shopping-Muffel, tiefentspannter Langstrecken-Pendler, nie ohne seinen Coffee-To-Go-Becher, Teamplayer, überzeugter Miracoli-Koch

06221 - 73 902 - 42

b.frohberg@proevent.net

Daniela Ditta

Projektmanagerin

Espresso-süchtig, abenteuerlustige Klar-ich-bin-dabei-Macherin, Italienerin aus Deutschland, Nie-still-Steherin, Kite-Surf-Profi, leidenschaftliche Gastgeberin

06221 - 73 902 - 0

d.ditta@proevent.net

Elena Jung

Junior Projektmanagerin

Multitasking-Profi, immer ein Lächeln auf den Lippen, leidenschaftliche Saxophonistin, bekennender Frank Sinatra Fan, mit Schwarzwälderkirschtorte bestechbar

06221 - 73 902 - 31

e.jung@proevent.net

Christian Walter

Junior Projektmanager

Immer-noch-alles-Hinkrieger, Arachnophobe, fanatischer Fußballer, Hulapaluer, Packlisten-im-Schlaf-Erlediger, mindestens einmal jährlich auf Malle

06221 - 73 902 - 46

c.walter@proevent.net

Jana Tepper

Junior Projektmanagerin

Nie aus der Ruhe zu bringen, Goldkehlchen und Chor erprobt, Teil unseres Nachhaltigkeitsteams, Beste-Brownies-der-Welt-Bäckerin, Teilnehmermanagement-Spezialistin

06221 - 73 902 - 54

j.tepper@proevent.net

Mercedes Köster

Projektassistenz

To-Do-Listen-Schreiberin, schläft bei Filmen immer ein, amtierende Meisterin im Schnell-Sprechen, detailverliebt, räumt zum Entspannen immer auf

06221 - 73 902 - 44

m.koester@proevent.net

Nicolas Arnold

Projektassistenz

Begeisterter Naturliebhaber, Leatherman, spricht fließend Logistik, Kaffee-und-Tee-Trinker, Bühnenelemente-im-Schlaf-Verbauer, Obstmüsli-Frühstücker

06221 - 73 902 - 65

n.arnold@proevent.net

Ann-Marie Falk

Kommunikationsdesignerin

Inspirationsquelle, Flohmarkt-Bummlerin, Alles-Schön-Macherin, mit der Musik quasi verheiratet, Coffe-Nerdin, sofort für verrückte Ideen zu begeistern

06221 - 73 902 - 0

a.falk@proevent.net

Christina Hof

Mediengestalterin

Katzen-Liebhaberin, InDesign-Magierin, IKEA-Regal-Schrauberin, lebensunfähig ohne Schokolade, unentbehrliche Pixelfee

06221 - 73 902 - 0

c.hof@proevent.net

Romina Parejo Ramon

Marketing / Public Relations

Kreative Organisationsqueen, nicht auf den Mund gefallen, Tiefseetaucherin, Wortkünstlerin, Whisky statt Prosecco, nicht sie selbst, wenn sie Hunger hat

06221 - 73 902 - 52

r.parejo-ramon@proevent.net

Birgit Huber

Marketing

Zuverlässigkeitsexpertin, Milchkaffee-Liebhaberin, nie ohne gute Laune, Familie-Job-und-Maxi-Jongleurin, angehende InDesign-Spezialistin, in den Bergen zu Hause

06221 - 73 902 - 22

b.huber@proevent.net

Nadja Charfeddine

Leitung Backoffice

Herrin der Buchhaltung, stolze Mama, euphorische Juke-Besitzerin, Teamkümmererin, nicht aus dem Konzept zu bringende Multitaskteurin

06221 - 73 902 - 30

n.charfeddine@proevent.net

Kamila Bauer

Backoffice

Freelancer-Organisationstalent, Vollblut-Brasilianerin, Vor-Insekten-die-Flucht-Ergreiferin, Photoshop-Expertin, Familienmensch

06221 - 73 902 - 34

k.bauer@proevent.net

Mario Baugut

Leiter Lagerlogistik

Produktionscase-wie-Tetrissteine-Verstauer, gebürtiger Oberfranke, Profi-Stapelfahrer, Moin-statt-Guten-Morgen-Sager, Supertänzer, nur der FC Köln

06221 - 73 902 - 61

m.baugut@proevent.net

David-Ali Ungan

Motion-Designer

Positives-Karma-Verbreiter, selten ohne Kamera unterwegs, stolzer Männer-Dutt-Träger, verrückt nach Club-Mate, angehender Wing-Tzun-Meister

06221 - 73 902 - 0

a.ungan@proevent.net

Florence Diedert

Innenarchitektin

Weltenbauerin, Träumerin, bekennende Hessin, Chamäleon, passionierte Leserin, Reisende, Zeichnende, Fahrradfahrerin, Freigeist, Freundin

06221 - 7 39 02 - 0

f.diedert@proevent.net

Ingo Schmitt

Freier Filmproduzent

Serienmarathon-„Läufer“, detailverliebter Ins-rechte-Bild-Rücker, mit RedBull zufriedenzustellen, Bäckerreifacheinkäufer, Adobe Premiere Experte

06221 - 7 39 02 - 0

i.schmitt@proevent.net

Christine Müller

Freie Filmproduzentin

Menschenbeobachter und Diplomatiekünstlerin, Spongebob und Kimmy Schmidt Fan, Tiervernarrt, Grüblerin, Tagträumer und Spielkind, hat Spaß an Problemlösungen

06221 - 7 39 02 - 0

c.mueller@proevent.net

Ralf Buron

Freier Regisseur

Schlagzeuger, Komponist, Videokünstler, Großbühnen-Inszenator, Exil-Berliner im Scharzwald, Motorradfahrer, Helge’s Lieblings-Diva

06221 - 7 39 02 - 0

r.buron@proevent.net

Annabelle Atchison

Freie Expertin für Kommunikation, Social Media und digitales Business

Go-Pro-Fan, Performance-Marketing-Koryphäe, Vielfliegerin, Social-Junkie, 85er Baujahr, Sushi-Lover

06221 - 7 39 02 - 0

a.atchison@proevent.net

Uli Piesch

Freie Expertin für Kommunikation, Social Media und digitales Business

Kommunikationsallzweckwaffe, Kanban-Fan, „Geht nicht“ gibt’s nicht, detailverliebte Macherin, Jungsmama, IT-Versteherin, fußballverrückt und damit Traumgattin, Hobby-Heimwerkerin-DIY-Queen

06221 - 7 39 02 - 0

u.piesch@proevent.net

Goran Kelemen

Business Development

Impulsgeber, Querdenker, verbindendes Netzwerkbrain, Visionen-Umsetzer, In-allen-Sprachen-der-Welt-Gucker, Lieblingstiere: Knallfrosch & Pikachu

06221 - 7 39 02 - 0

g.kelemen@proevent.net

Maxi

Klischee Agenturhund

Kühlschranktür-Spalier-Steherin, Tennisballverrückt, Papas Liebling, Seelentrösterin, Wehwehchen-Dramaqueen, Schlafposenakrobatin

Jobs

Machen ist wie wollen, nur krasser.

Wir gehören zu den Machern. Zu genau denen, die jeden Tag selbst unmögliche Projekte immer wieder möglich machen und vor keiner noch so komplizierten Herausforderung zurückschrecken. Das ist natürlich krass aufregend. Aber auch krass erfüllend, wenn man auf die gemeinsam realisierten Projekte zurückblickt.

Wenn auch du zu den Machern gehörst, dann bist du bei uns genau richtig. Wir sind immer auf der Suche nach Möglich-Machern, Schöner-Machern und Ideen-Machern. Was du genau bei uns machen kannst, verraten dir unsere Stellenangebote.